УОМЗ представил итоги 2022 года по программе «Приоритет-2030»

УОМЗ представил итоги 2022 года по программе «Приоритет-2030»


Генеральный директор АО «ПО «УОМЗ» Анатолий Слудных принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной промежуточным итогам программы «Приоритет-2030», реализуемой Уральским государственным медицинским университетом (УГМУ) совместно с ведущими промышленными предприятиями региона, в число которых входит и Уральский оптико-механический завод.

Благодаря взаимодействию УГМУ с УОМЗ и другими промышленными предприятиями Урала в рамках программы «Приоритет-2030» в 2022 году в регионе созданы новые сетевые центры научно-технологического лидерства в приоритетных областях медицины. Всего запущено четыре объекта – «Промышленный дизайн и реинжиниринг медоборудования», «Цифровые решения в медицине», «Новые материалы и технологии персонализированной и трансляционной медицины» и центр по профилю «Перспективные молекулы, субстанции и лекарственные препараты».

Итоги реализации программы в регионе прокомментировали ректор УГМУ Ольга Ковтун и председатель совета директоров завода «Медсинтез» Александр Петров. По словам спикеров, именно проведение прикладных научных исследований в коллаборации c отраслевыми партнерами является одним из приоритетных направлений в рамках первого года развития данной инициативы в контуре УГМУ.

Согласно целям программы «Приоритет», к 2030 году в России планируется сформировать более 100 прогрессивных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

В 2019 году между УОМЗ и УГМУ было подписано соглашение, подразумевающее сотрудничество по вопросам развития медицинского приборостроения. За время совместной работы реализован ряд перспективных проектов. В том числе – в рамках технического Хакатона, посвященного цифровым решениям в медицине, команда завода и медицинского университета представила  проект системы с голосовым помощником для электронной регистратуры. Сегодня такие системы уже вполне успешно функционируют в клиниках. 

Еще одна совместная разработка УОМЗ и УГМУ – аппарат искусственной вентиляции легких, который можно применять для паллиативной помощи респираторным пациентам на дому. В нем предусмотрено несколько режимов использования: семь инвазивных и три неинвазивных, с помощью которых аппарат могут применять пользователи без медицинского образования – например, родные и близкие пациента. 

«Уральский оптико-механический завод имеет богатый опыт успешных совместных разработок с медицинскими и научно-образовательными организациями. С момента освоения в серийном производстве первого отечественного инкубатора для новорожденных и по сей день наше предприятие работает в тесной кооперации с медицинскими специалистами, чтобы выпускаемое оборудование максимально соответствовало потребностям врачей и пациентов. Синергия производственных предприятий с научно-исследовательскими организациями – один из наиболее эффективных инструментов внедрения инноваций в сферу здравоохранения. Уверен, что в дальнейшем мы продолжим нашу динамичную интенсивную работу, результатом которой станут новые технические решения, способные лечь в основу дальнейших разработок в заявленном направлении», – отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

Сегодня УОМЗ известен как активный участник нацпроектов, а также главный исполнитель программ по развитию новых перинатальных центров в России.

Программа «Приоритет-2030» Минобрнауки – концепция стратегического академического лидерства. Госпрограмма создана с целью формирования широкой группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.


ВСЕ НОВОСТИ >>