С 24 часов до 20 минут: рацпредложение УОМЗ удостоено награды

С 24 часов до 20 минут: рацпредложение УОМЗ удостоено награды


Авторский коллектив Уральского оптико-механического завода отмечен специальной наградой за модернизацию производственных процессов с наивысшим экономическим эффектом. В рамках проекта, представленного на конкурс, была предложена технология бесшовного нанесения уплотнителя для герметизации корпусных деталей изделий: в том числе – светофоров и уличной светотехники. Данная технология позволяет выполнять работы без участия человека и в несколько десятков раз сократить время цикла производственных операций.

Автоматизированное нанесение герметизирующего материала (пенополиуретана) обеспечивает высокий класс защиты по IP54-68 от попадания влаги, грязи и пыли в корпус изделий, работающих на улице: в том числе – дорожных светофоров и светильников. Материал не меняет своих характеристик даже при низких температурах (до -60 градусов). 

Процедура исключает ручные операции и выполняется при помощи специальной установки – манипулятора. Кроме того, за счет быстрого высыхания пенополиуретана и хорошей адгезии (сцепления с поверхностью) практически к любым материалам, время проведения операции удалось сократить с 24 часов до 20-ти минут. Также сокращается трудоемкость и повышается качество продукции.

Технология предложена заместителем производства гражданского приборостроения Эдуардом Гатиятовым и заместителем главного технолога Андреем Яркиным. Данное решение стало одним из лучших на конкурсе по рацпредложениям, где было отмечено Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов.

«Такого рода инженерное творчество направлено не только на совершенствование завода и его деятельности, оно является важным инструментом наращивания эффективности производственных процессов.

Благодаря изменению ряда технологических процессов – смены материала и перехода на автоматизированное оборудование нам удалось достигнуть хорошего экономического эффекта на уровне порядка 37,5 млн руб. Это как раз тот показатель, по которому и оценивается рационализаторская работа. Благодарю коллег за отличный результат и желаю новых достижений», – прокомментировал генеральный директор Анатолий Слудных.

УОМЗ широко известен энергосберегающей продукцией для модернизации городской инфраструктуры. Сегодня он поставляет по всей стране современную светотехнику –  в том числе светофоры с опцией экомониторинга и расширенным функционалом для интеграции в проект «Умный город». А созданные на его базе светильники освещает улицы, магистрали и железнодорожные пути в целом ряде регионов России.

На предприятии ценят умение оптимизировать организационные и производственные процессы. Ежегодно на УОМЗ проводится корпоративный конкурс «Инноватор года», в рамках которого любой желающий работник завода может представить свой проект и побороться за звание победителя.


ВСЕ НОВОСТИ >>