«Рождественские старты»: первопроходцы сезона!

«Рождественские старты»: первопроходцы сезона!


7 января традиционные соревнования «Рождественские старты» в 32-й раз дали старт «новому спортивному году», объединив ведущих атлетов в борьбе за медали.

«Рождественские Старты» посвящены памяти Эдуарда Спиридоновича Яламова – выдающегося человека, который возглавлял Уральский оптико-механический завод с 1986 по 2005 годы и внес неоценимый вклад в развитие и процветание предприятия. Именно по его инициативе был построен спортивный комплекс «Луч», на манеже которого состязаются атлеты. 

Соревнования проходят при поддержке Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова и других предприятий Холдинга «Швабе», а также Правительства Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Всероссийской Федерации легкой атлетики.

За годы проведения Старты стали знаковым мероприятием в мире спорта, закрепив за Екатеринбургом звание города, в котором начинается легкоатлетический год. Участники всегда показывают высочайшие результаты, практически ежегодно обновляя рекорды сезона. Кроме того, Стартам принадлежит более 10 рекордов России и 2 высших мировых достижения. 

В 2023 году зрителей и спортсменов вновь ожидала насыщенная программа и множество волнующих моментов и ярких эмоций. 

Семья спортсменов – Кристина и Игорь Макаренко (оба представляют Москву / Красноярский край) – снова стали лидерами среди спринтеров. Кристина показала лучший результат в забеге на 60 метров, а Игорь стал победителем на той же дистанции с барьерами. 

Рекорд «Рождественских стартов» на дистанции 600 метров установил Савелий Савлуков (Краснодарский край), улучшив свой прошлогодний результат почти на 2 секунды (с 1:18.05 до 1:16.08) и всего на несколько сотых долей секунды не дотянув до рекорда России, установленного Юрием Борзаковским в 2010 году (1:16:05).

Еще одним ярким событием стала битва чемпионки мира и олимпийского чемпиона, которые сошлись в ходе смешанного состязания по прыжкам в высоту. Единственная в истории трехкратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка Мария Ласицкене (Кабардино-Балкария/Московская область) показала результат 1,94 метра (что с гандикапом в 34 сантиметра равняется 2,28 метра). В нелегкой борьбе ее опередил серебряный призер чемпионата мира-2017, чемпион мира-2018 в закрытых помещениях Данил Лысенко (Республика Башкортостан), взяв планку в 2,30 метра. Следует сказать, что оба финалиста обновили лучший результат сезона в мире. 


ВСЕ НОВОСТИ >>